Gegentechniken Unterarmblock nach oben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DJJV Technikum
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| Tori greift sofort den blockenden Arm und zieht ihn zunächst oben auf sich zu ... | | Tori greift sofort den blockenden Arm und zieht ihn zunächst oben auf sich zu ... | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:UnterarmblockNachObenGT10.gif]] |
| ... und dann im Halbkreis nach unten, so dass Ukes Gleichgewicht gestört wird ... | | ... und dann im Halbkreis nach unten, so dass Ukes Gleichgewicht gestört wird ... | ||
|- | |- | ||
Version vom 28. August 2010, 12:32 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Fauststoß - Unterarmblock nach oben - Einfädeln
|
Uke greift z.B. mit Schwinger rechts an, Tori blockt mit links ... |
|
... und kontert mit Fauststoß rechts zum Kopf, den Uke wiederum mit Unterarmblock nach oben mit seinem linken Arm abwehrt. |
|
Tori fädelt seinen Schlagarm an der Ellenbeuge von Uke durch ... |
|
... bereitet Uke mit kurzem Ruck am Arm nach oben-vorne auf den Kreuzfesselgriff vor ... |
|
... und gelangt mit einer Schrittdrehung an Ukes linke Seite, wobei durch Herunterziehen des Arms der Kreuzfesselgriff entsteht. |
|
Alternativ kann hieraus zum Schleuderwurf übergegangen werden. |
Hammerschlag von oben - Unterarmblock nach oben - Blockarm greifen
|
Uke greift z.B. mit Schwinger rechts an, Tori blockt mit links ... |
|
... und kontert mit Hammerfaustschlag von oben zur Nase, den Uke wiederum mit Unterarmblock nach oben mit seinem linken Arm abwehrt. |
|
Tori greift sofort den blockenden Arm und zieht ihn zunächst oben auf sich zu ... |
|
... und dann im Halbkreis nach unten, so dass Ukes Gleichgewicht gestört wird ... |
|
... und gelangt mit Zug und Schrittdrehung in einen Armstreckhebel über die Schulter. |










